Inducciones periodo académico 2018.3

 

PREGRADO

 

POSGRADO

 

X

¡Bienvenidos nuevos Areandinos!
PEREIRA

 

  • Lunes 30 de Julio

    • Jornada diurna:
      8:00 a.m. a 6:00 p.m.
      Facultad:
      - Diseño, Comunicación y Bellas Artes.
      - Ciencias Administrativas, Económicas y Financieras.
      - Ciencias Jurídicas Sociales y Humanísticas.
      Lugar:  Plazoleta Externa – Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo.
       
      8:00 a.m. a 5:30 p.m.
      Facultad:
      - Ciencias de la Salud.
      Lugar:  Plazoleta Externa – Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo.
       
    • Jornada nocturna:
      6:30 p.m. a 8:30 p.m.
      Todos los programas académicos.
      Lugar: Plazoleta Externa – Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo.
       
  • Martes 31 de Julio

    • Jornada diurna:
      8:00 a.m. a 6:00 p.m.
      Facultad:
      - Diseño, Comunicación y Bellas Artes.
      - Ciencias Administrativas, Económicas y Financieras.
      - Ciencias Jurídicas Sociales y Humanísticas.
      Lugar:  Plazoleta Externa – Auditorio.
       
      8:00 a.m. a 5:00 p.m.
      Facultad:
      - Ciencias de la Salud.
      Lugar:  Plazoleta Externa – Salones.
       
    • Jornada nocturna:
      6:30 p.m. a 8:00 p.m.
      Todos los programas académicos.
      Lugar: Plazoleta Externa – Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo.
       
  • Miércoles 01 de Agosto

    • 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
      Facultad:
      - Diseño, Comunicación y Bellas Artes.
      - Ciencias Administrativas, Económicas y Financieras.
      - Ciencias Jurídicas Sociales y Humanísticas.
      Lugar:  Auditorio

       
      Facultad:
      - Ciencias de la Salud.
      Lugar:  Terraza Sexto piso.
       
    • Universidad para la Familia:
      Todos los programas académicos.
      6:30 p.m.
      Lugar: Sede A - Plazoleta primer piso.
  • Viernes 03 de Agosto

    • 2:00 a.m. a 6:00 p.m.
      Enfermería Fin de Semana.
      Lugar:  Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo.
  • Sábado 04 de Agosto

    • 2:00 a.m. a 6:00 p.m.
      Programas Distancia.
      Contaduría.
      Lugar:  Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo.

 

Consulta aquí la facultad
a la cual pertenece tu programa

 

X

¡Bienvenidos nuevos Areandinos!
VALLEDUPAR

  • Lunes 30 de Julio
    hasta el viernes 3 de Agosto de 2018

    • Jornada diurna:
      8:00 a.m. a 5:00 p.m.
      Programas:
      -Ingeniería de Minas
      -Ingeniería Civil
      -Ingeniería Industrial
      -Ingeniería Ambiental
      -Derecho
      -Diseño Gráfico
      -Psicología
      -Entrenamiento Deportivo
      -Medicina
      -Administración de Empresas
      Lugar:  Sede Académica
       
    • Universidad para la Familia
      8:00 a.m. a 10:30 a.m. Lunes 30 de Julio.
      Todos los programas
      Lugar: Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo
       
  • Lunes 6 de agosto de 2018

    • Medicina:
      6:00 p.m.
      Ceremonia imposición de Batas
      Lugar:  Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo.
       

 

X

¡Bienvenidos nuevos Areandinos!
BOGOTÁ

  • Lunes 30 de Julio de 2018

    • Jornada diurna:
      7:00 am
      Facultad:
      - Ciencias de la Salud.
      Lugar:  Sede A - Plazoleta primer piso.
       
      10:45 am
      Facultad:
      - Ciencias Jurídicas Sociales y Humanísticas.
      - Diseño, Comunicación y Bellas Artes.
      - Ingenierías y Ciencias Básicas.
      Lugar: Sede A - Plazoleta primer piso.
       
      1:30 pm
      Facultad:
      - Estudiantes programa Enfermería matriculados en la jornada de la TARDE.
      - Ciencias Administrativas, Económicas y Financieras (Mercadeo y Publicidad, Negocios Internacionales, Contaduría Pública, Administración de Empresas).
      Lugar: Sede A - Plazoleta primer piso.
       
    • Jornada Nocturna:

      5:00 pm
      Facultad:
      - Ciencias Administrativas, Económicas y Financieras.
      Lugar: Sede A - Plazoleta primer piso.
       

    • Universidad para la Familia:

      7:30 am
      Lugar: Sede A - Plazoleta primer piso.

  • Martes 31 de Julio de 2018

    • 5:30 pm
      Facultad:
      - Ingenierías y Ciencias Básicas.
      - Diseño, Comunicación y Bellas Artes.
      - Ciencias de la Salud.
      - Ciencias Jurídicas, Sociales y Humanísticas.
      Lugar: Plazoleta Primer Piso Sede A

 

Consulta aquí la facultad
a la cual pertenece tu programa

 

X

¡Bienvenidos nuevos Areandinos!
BOGOTÁ

  • Viernes 11 de Agosto
    Aula Máxima Pablo Oliveros Marmolejo

    • 5:00 pm
      Registro de asistentes
      Entrega de Encuesta de caracterización.
       
      10:45 am
      Saludo del Maestro de Ceremonia, bienvenida al evento
      Proyección cabezote de inducciones.
       
      5:35 - 5:45 pm
      Saludo y actividad rompehielo. (Danza y Folclor)
      Doctor Fernando Laverde, Rector Nacional, dr. José Leonardo Valencia Director General y los Vicerectores.
       
      5:50 - 6:10 am
      “Acreditación y transformación social”
      Intervención del Rector Nacional y Vicerrectores.
       
      6:15 - 6:30 am
      “Un minuto para pensar”
      Invitación al escenario de directores nacionales: Internacionalización, investigación, responsabilidad social, servicio al estudiante y medio universitario. “Un minuto para pensar”. En un minuto cada directivo invitado responderá cada una de las siguientes preguntas:
      1. ¿Qué servicios tiene su área para nuestros estudiantes de posgrados?
      2. ¿Cuáles son los beneficios que traen para nuestros estudiantes la participación en sus áreas?
      3. ¿Cómo desde sus áreas los estudiantes logran hacer transformación social?
       
      6:35 - 6:45 am
      “Fusión Bolero”
      Intervención musical “Fusión Bolero” a cargo de los docentes de bienestar universitario.
       
      6:45 - 7:15 am
      Presentación de la facultad, aspectos generales del programa y cuerpo docente.
      Invitación al escenario del decano de la facultad de salud Juan Carlos Morales, Olga Ramírez decana de la facultad de educación, Carlos Castañeda decano facultad de ciencias administrativas, económicas y financieras el director de la escuela de posgrados Rafael Molina y el director de la maestría en salud pública y desarrollo social.
       
      10:45 am
      “Participa y Comunica”
      Acreditación institucional “participa y comunica” a cargo de la directora nacional de acreditación y aseguramiento de la calidad. Carmen Helena Aya.
       
      10:45 am
      Entrega de Kits y refrigerios
       
Contáctenos

Telefónico:

Línea Única de Servicio al Estudiante

Bogotá: (57+1) 7449191
Pereira: (57+6) 3401516
Valledupar: (57+5) 5897879
Medellín: (57+4) 6040573
Linea Nacional Gratuita: 018000180099

Presencial:

Centro Integral de Servicio al Estudiante:

Bogotá: Cra. 14ª No. 70ª  - 34 (Primer piso)
Pereira: Calle 24 n. 8-55
Valledupar: Tranv. 22 Bis No. 4 – 105 (Sector callejas)
Medellín: Cra 81 No.35-96